Мать-одиночка: рок или жизненная позиция?

Один из самых распространённых случаев – женщина-перфекционистка, идеалистка, которой всё время кажется, что все вокруг не идеально – в том числе, и она сама. Она смотрит на другие семьи – и собственный мужчина или даже ребёнок кажутся ей хуже, не такими благополучными, как у других.

В этом случае следует помнить, что хорошо там, где нас нет. Никогда не знаешь, кто скрывается за улыбчивым и милым мужем соседки. Может быть, бесхребетный подкаблучник или гневливый тиран, по сравнению с которым Ваш мужчина – просто воплощение всех достоинств.

По роду передаётся

Часто одиночество передаётся по роду. Из рода в род женщины передают друг другу «сказание» о том, как мужчину просто надо терпеть, хотя от него лишь одно беспокойство. Поскольку из рода в род гордыня усиливается, то рано или поздно это приведёт к тому, что родится девочка, которая вырастет и решит жить одна. Одна воспитывать детей.

Дорогие мамы и бабушки, если Ваша дочка (внучка) решила жить одна и одна воспитывать детей, знайте, что в этом есть и Ваш «вклад». То есть Ваши мысли и слова о том, что мужчины плохие и недостойные. А, может быть, ещё не поздно всё изменить? Хотя бы не усугублять постоянным общением женщин рода на тему: «Какой он плохой».
Девушка с маленьким ребенком
«Я рожаю для себя»

Очень часто встречается вариант, когда едва встав на ноги, женщина попросту «избавляется» от мужа и всех его претензий и сложностей. Современный мир предоставляет женщине возможности работать даже будучи мамой. К тому же, под рукой есть мамы и бабушки (смотри второй пункт). Причины, которыми женщина объясняет уход мужа, звучат неправдоподобно. Я бы сказала – причины часто бывают сфальсифицированы самой женщиной, её мамой, бабушкой или сестрой. «Доказательная база» (почему он должен уйти) тщательно собиралась всеми женщинами семьи, пока не была подшита в «дело».

Это самый тяжёлый случай из трёх. Потому что ребёнка рожает не мама, ребёнка рожают мама и папа. Ваш ребёнок «сделан» из двух генетических наборов. Проще говоря, он сделан из мамы и папы. И потому, даже если его папа далеко не совершенен, ребёнок должен хорошо знать его и его слабые стороны, чтобы не повторить папиных ошибок. Точно также он должен знать и сильные стороны своего отца, чтобы ими воспользоваться, чтобы жить полноценной жизнью.

Никогда, ни в коем случае, не приукрашивайте, и не очерняете отца ребёнка. Расскажите всё как есть. Иначе ребёнку придётся на собственном опыте заново проходить всё то, что он не смог узнать о своём родителе.

Если у Вас есть дети, Вы не можете быть «одиночкой»

А как же быть мамам-одиночкам, которых просто бросили, испугавшись трудностей? И не помогают, и не платят алиментов.

Прежде всего, не считать себя женщиной второго сорта, женщиной «с прицепом». Наоборот, считать себя женщиной сорта наивысшего. Никогда и никто не откажет в помощи мадонне с младенцем. Просто открыто говорите людям о своих проблемах.

У ВАС ВСЕ НАЛАДИТСЯ И БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО!