Психическое развитие новорожденного

Существует много психологических школ, которые настолько отличны друг от друга, что тяжело понять, что зачастую сложно понять, что же их объединяет. Это, конечно, шутка.

Несмотря на разницы в подходе к методам, все же все школы психологии ориентированы на одно. И, кроме этого, они сходятся во мнении, что рождение является самым тяжелым переломным моментом в жизни каждого человека. Психологи называют этот переломный момент кризисом новорожденности.

Различные ученые и науки (например, педиатрия и антропология) под новорожденностью понимают разный возраст. В настоящий момент по международной классификации под «новорожденностью» понимают возраст от десяти дней до двух месяцев. В целом же этот возраст все равно не выделяют во что-то отдельное и считают «стартовой» частью младенчества.

Среди прочих наших человеческих отличий от животных, известных всем, есть еще одно – человек рождается абсолютно стерильным в поведенческом смысле. Все навыки, необходимые ему для дальнейшей жизни, появляются у него в течение жизни и, в том числе, в период новорожденности.

Человек, рожденный без патологии, приходит в этот мир со следующими возможностями: он может видеть, слышать, различать вкус и запах, и буквально через два часа новорожденный может отличить запах матери от всех остальных запахов. Кроме этого, новорожденный способен чувствовать прикосновение, давление и ощущать боль. При этом самыми чувствительными ко всем воздействиям у младенца являются губы, ладони и лоб, остальное тело «догонит» чуть позже.

Интересно, что в первые десять дней дети отличаются по свои предпочтениям: им «нравятся» более сложные в пространственном смысле объекты, движущиеся и неправильной формы. Доношенные дети, рожденные без патологий, обладают целым набором безусловных (или врожденных рефлексов) – это ориентировочные, пищевые, защитные рефлексы. По ряду из них педиатр и невропатолог оценивают развитие ребенка и наличие нормы или патологии в развитии не только нервной системы, но и всего организма. К концу первого месяца жизни у малыша появляются и приобретенные – условные – рефлексы.

Мамам следует знать и помнить, что у новорожденного чувства абсолютно нераздельны с эмоциями, ощущения не дифференцированы от эмоций и если ребенку плохо, то ему плохо везде.

Однако у новорожденного кроме целого набора безусловных рефлексов, которые призваны помочь ребенку выжить в этой абсолютно новой среде (некоторые исследователи сравнивают среду, в которую перешел ребенок из маминой матки с выходом в открытый космос), есть «склонность» к быстрому формированию рефлексов условных – то есть приобретенных в данных условиях для решения каких-то задач.

Новорожденные развиваются весьма стремительно, как бы продолжая те «скорости», которые набрали внутри маминого живота. Так, слуховое сосредоточение (то есть способность сосредоточиться на звуках и слушать их специально, выделяя из общего фона) появляется у новорожденных на 2 – 3 неделе, зрительное сосредоточение уже на 3-5 неделе жизни. В целом уже к концу первого месяца завершается переход к новым условиям жизни (вне матки) и создаются предпосылки для последующего индивидуального развития. При чем эти предпосылки буду «рулить» всем. Чрезвычайно важно для развития и формирования здоровых предпосылок общение новорожденного с родителями, особенно с матерью. Доказано, что общение – важнейший фактор общего психического развития новорожденного, а затем младенца, ребенка и в целом – человека.

Общайтесь со своими детьми, помните, через что они прошли в родах и что ваше родительское поведение с самых первых минут жизни создает основу для будущей жизни ребенка.