/Files/images/332810400.jpg

Зрительная гимнастика занимает очень важное место в профилактике и лечении глазных заболеваний и нарушений. И если школьнику мы можем объяснить всю важность этого вопроса, то с малышами дело обстоит сложнее.

Сегодня мы хотим представить вам первую часть комплекса упражнений для зрения малышей и детей старшего дошкольного возраста. Проводится гимнастика в игровой форме, но требует регулярности в исполнении (2-3 раза в день по 3-5 минут).

При планировании занятий учитывайте принцип усложнения: отрабатывайте сначала простые движения глазами (влево-вправо, вверх-вниз, круговые движения, зажмуривания, моргание, выпячивание глаз), а затем используйте их в различных сочетаниях в ходе чтения более сложного стихотворного текста. Стихи также используйте вначале короткие, до 4 строк, а затем переходите к более длинным и сложным.

1. Упражнение «Ветер»

/Files/images/veter.jpg