День Святого Миколая

Середина декабря - это благодатное время, которое пронизано чистыми ожиданиями, светлыми чувствами и добрыми делами, свершающимися в преддверии светлого праздника Рождества Христового. Рождественский пост, суета вокруг новогодней ели - создают тот неповторимый шарм, без которого невозможно представить и праздник Рождества Христового.

Однако есть до Рождественских святок еще один день, особо любимый детьми многих стран. Это День святого Николая, покровителя детворы и путешественников, находящихся вдали от дома. Католики празднуют День святого Николая 6 декабря, православные отмечают этот день 19 декабря. По традиции в ночь на святого Николая кладут подарки в детскую обувь или в носочки, которые вывешивают у камина. В Украине принято класть подарок под подушку, пока ребенок спит. Подарки обычно получают послушные дети, а те, кто балуется и не слушается родителей, находят под подушкой веточку, "ризочку", как говорят в Украине.

История праздника /Files/images/sv_nikolay2.jpg

Николай жил в ІІІ веке, он прославился своей неземной добротой и любовью к людям. Родился Николай в Малой Азии, в городе Патары (Ликия) в семье добрых родителей, которые отличались благочестием. Воспитанный в духе сострадания и любви к людям, Николай помогал обездоленным и нищим, раздавая все свое имущество и деньги, оставив для себя лишь необходимое для жизни. Николая любили еще при жизни, так как он снискал народное уважение за свою кротость и глубочайшую доброту.

Житие Святого Николая гласит, что праведник путешествовал по миру и дошел до Иерусалима. Когда он пришел в древний город и взошел на Голгофу, то много молился, а затем обошел и все святые места, в которых жил Иисус Христос. Существует предание, которое рассказывает о чудесах, связанных с жизнью Николая Чудотворца. В то время, когда Николай посетил Палестину, он пошел молиться в храм. При приближении двери храма распахнулись сами по себе перед Божьим избранником.

Милосердие Николая свидетельствует о многих его благодеяниях и чудесах, которые сохранились благодаря церковному преданию. Один из обедневших богачей хотел спасти семью от голода, отдав своих взрослых дочерей в "грех блудодеяния". Тогда Святой Николай, скорбя о его поступке, предотвратил грех, подбросив им в окно три мешочка с золотом.

Когда святой совершал паломничество в Иерусалим, он успокоил по просьбе погибающих путников бушующее море своей молитвой. Он даже мог воскрешать мертвых: от его чистых молитв ожил матрос, который разбился, сорвавшись с мачты.

Умер святитель 6 декабря 334 г. старым человеком. После смерти он был канонизирован и признан святым. Мощи Святого Николая сохранились нетленными, кроме того, они источали миро, которое стало лекарством для многих верующих людей. В связи с нашествием мусульман, в 1087 г. мощи святого Николая были перевезены в Бари, итальянский город, где находятся и по сей день.

Первый храм в честь святителя Николая был построен на Руси княгиней Ольгой над могилой князя Аскольда в Киеве. При жизни князь Аскольд был крещен в 866 г. в честь святого Николая.

/Files/images/sv_nikolay3.jpg Праздник святого Николая: обычаи и традиции

По православной традиции святой Николай приносит детям подарки ночью, с 18 на 19 декабря. В Европе для подарков готовят башмачки или носочки, на Востоке же принято класть подарки под подушку.

Есть поверье, что перед праздником Николай не спит, целую ночь выпекает звездочки в подарок детям, которые принимают образ мастера, который создал их. Такие звездочки называют "николайчиками". "Николайчиками" называют и другие подарки, которые положил ребенку святой.

Святому Николаю пытались угодить тем, что окропляли жилище, хозяйственные постройки и скот святой водой. Праздник святого Николая Чудотворца был временем, когда не только дети готовились к Рождеству Христовому, но и молодежь готовилась к Рождественским святкам, вечерницам или сватовству. Обычно девушки ткали приданое, а также шили другие наряды для Рождественских праздников.

Кроме того, до сих пор существует поверье, что если в ночь на праздник святого Николая загадать заветное желание, то оно обязательно сбудется.