Підписатися на RSS

Всесвітній день телебачення

Всемирный день телевидения

Всемирный день телевидения

17декабря 1996года Генеральная Ассамблея провозгласила 21ноября Всемирным днем телевидения вознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума вОрганизации Объединенных Наций.

Государствам было предложено отмечать этот День, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась примерно 80лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще вначале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе.

В1933году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью большинства телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941году— и в США. Однако только в 50-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, 60-х— начале 70-х годов.

Сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC— в США; BBC, ATV— в еликобритании; РАИ— в Италии; NHK— в Японии; ЦДФ— в Германии.

История отечественного телевидения ведет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах по системе малокадрового механического телевидения.

В1932году состоялась первая передача движущегося изображения. В1937году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года оно существлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания— 7 мая 1945 года— телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.

Кiлькiсть переглядiв: 169

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.